Рабочее совещание с управляющими организациями города Пскова 19.01.2017г.

Рабочее совещание с управляющими организациями города Пскова 19.01.2017г.

На рабочем совещании с управляющими организациями города Пскова, которое состоялось 19.01.2017, обсуждались вопросы:

1.Обсуждался Приказ Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26.12.2016 №145-ОД  «О внесении изменения в приказ от 31.10.2016 №123-ОД «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды» и письмо Минстроя России от 30.12.2016 №45099-АЧ/04 «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с включением с 1 января 2017 года расходов на приобретение коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, в размер платы за содержание жилого помещения»

С 1 января 2017 года в размер платы за содержание жилого помещения включаются расходы на холодную воду, горячую воду, электрическую энергию,  потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирном доме (ОДН), из расчёта нормативов потребления коммунальных услуг холодного водоснабжения, электроснабжения на общедомовые нужды по состоянию на 01 ноября 2016 года и тарифов на холодную воду, горячую воду (холодную воду, теплоноситель и тепловую энергию, используемые в целях горячего водоснабжения), электрическую энергию, действующие в 2017 году.

2.Обсуждался Федеральный закон от 05.12.16 №412-ФЗ о внесении изменений в КоАП РФ. В кодексе добавлена новая статья 9.23 КоАП РФ предусматривающая административную ответственность за нарушение гражданами и организациями правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и газового оборудования. В соответствии с санкциями за такое правонарушение предусмотрены административные штрафы.

Кроме того налагаются штрафы за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также за уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в случаях, если такая замена является обязательной в соответствии с правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Если нарушения привели к аварии, то штрафы возрастают. Составлять протоколы о данных административных правонарушениях уполномочены должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих региональный государственный жилищный надзор.

Директора управляющих организаций, которые заключили договор со специализированной организацией на проведение диагностики газового оборудования обязаны в течении 3-х дней уведомить Государственный комитет Псковской области по строительному и жилищному надзору.

3. Обсуждался вопрос об изменениях законодательства о государственной системе жилищно-коммунального хозяйства. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации сообщает, что Федеральным законом от 28 декабря 2016 года №469-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены существенные изменения в законодательство Российской Федерации по вопросам внесения лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, а также лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг (далее-поставщики информации) сведений в государственную систему жилищно-коммунального хозяйства (далее-ГИС ЖКХ).

В частности, в соответствии с Федеральным законом №469-ФЗ:

- обязанность поставщиков информации по размещению информации в ГИС ЖКХ переносится с 1 июля 2016 года на 1 июля 2017 года;

- переносится срок наступления административной ответственности для поставщиков информации за не размещение или размещение не в полном объеме информации в ГИС ЖКХ с 1 января 2017 года на 1 января 2018 года;

- переносится срок, с начала, течения которого платежный документ считается не предоставленным потребителю жилищно-коммунального услуг, в случае если информация о размере платы подлежащей внесению потребителем не размещена в ГИС ЖКХ или размещенная информация не соответствует платежному документу на бумажном носителе с 1 января 2017 года на 1 января 2018 года;

Также обсуждались вопросы с директорами управляющих организаций о закрытии подвальных окон, протечке кровли многоквартирного дома №13 по улице Мирной, подтопление подвала и о неудовлетворительной работе канализации  многоквартирного дома №5 по улице Юности и т.д.

Обсуждался вопрос по работе специализированных служб, что при отключении коммунальной услуги при ремонтных работах необходимо уведомить управляющую организацию либо разместить объявление на подъездах лома.

Также обсуждались и другие вопросы.