Рабочее совещание 26.06.2014

27 июня

26 июня 2014 года в МБУ «Псковский бизнес–инкубатор» состоялось расширенное совещание по вопросу реализации Региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области.
На совещании присутствовали: генеральный директор Фонда капитального ремонта Псковской области Корсаков Сергей Александрович, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и муниципального жилищного контроля Управления городского хозяйства Администрации города Пскова Ляугминас Антон Вацлавович, представители управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, Советов многоквартирных домов.

С.А Корсаков подробно информировал присутствующих о том, что Региональный оператор - Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области - это государственная структура, которая во взаимодействии с собственниками помещений в многоквартирных домах, органами государственной власти и местного самоуправления реализует Региональную программу по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области.

Региональная программа рассчитана на 30 лет (2014 – 2043 годы) и определяет сроки капитального ремонта для всех многоквартирных (3 и более квартир) домов, если они не признаны аварийными и подлежащими сносу. Региональная программа – нормативный документ, обновляемый по мере изменения технического состояния жилищного фонда и сравнения фактического состояния с нормативными показателями. Критерии очередности включения домов в Региональную программу установлены законодательно. При наличии соответствующих оснований собственник помещения в многоквартирном доме может инициировать актуализацию Региональной программы, обратившись в Администрацию Псковской области (орган, утвердивший данный документ).

Реализуемая региональным оператором система капитального ремонта, во-первых, закреплена в федеральном и областном законодательстве и, во-вторых, позволяет поддерживать надлежащее техническое состояние многоквартирных домов как при активной позиции собственников помещений, так и при их полном бездействии.
Так, собственники помещений в n-ном доме на общем собрании могут выбрать способ формирования фонда капитального ремонта, утвердить перечень работ, определить подрядчика. Если собрание не проводится или признано несостоявшимся, значимые решения принимает местная администрация, а региональный оператор организует капитальный ремонт n-ного дома в срок, предусмотренный для него Региональной программой капитального ремонта.

Региональный оператор поддерживает собственников помещений, взявших капитальный ремонт многоквартирного дома в свои руки на сайте: http://www. fkr60.ru в разделе «Информация для собственников жилых помещений» размещены образцы документов, принимаемых общим собранием, а также разъяснения законодательства и ответы на часто задаваемые вопросы. Cайт содержит ссылки на ресурсы органов государственной власти Псковской области, уполномоченных на регулирование отношений в жилищно-коммунальной сфере, и на сайты, содержащие полезную информацию.