Новости

19 июня Рабочее совещание с управляющими организациями

20 июня

19 июня 2014 года в зале заседаний Администрации города Пскова состоялось очередное рабочее совещание с управляющими организациями по вопросам сферы жилищно-коммунального хозяйства, на котором с докладом об итогах Всероссийского форума «ЖКХ – новое качество» в г. Челябинске, выступил генеральный директор регионального Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах С.А. Корсаков.

В своем выступлении С.А.Корcаков отметил, что форум позволил не только обменяться опытом с представителями других субъектов по решению вопросов в сфере ЖКХ, но и найти эффективные решения проблем, которые больше всего волнуют население. Обсуждения шли на четырех тематических площадках, где представители регионов делились опытом, своим видением ситуации, вносили предложения.

На секции, посвященной лицензированию  управляющих компаний, прозвучало, что управляющие организации должны получить лицензию на обслуживание многоквартирных домов до 1 мая 2015 года. После этого срока деятельность на рынке услуг ЖКХ без лицензии будет запрещена законом. Процесс лицензирования начнется уже с 1 сентября т.г. Выдачу лицензий управляющим организациям будет осуществлять орган государственного жилищного надзора субъекта РФ, и они будут действовать только на территории субъекта, выдавшего лицензию. Для получения лицензии управляющая компания должна отвечать ряду требований, в том числе быть зарегистрирована исключительно на территории России, не находиться в стадии банкротства или ликвидации, а руководство компании не должно иметь административных нарушений в сфере услуг ЖКХ. Если в течение года в доме, обслуживаемом компанией, будут установлены нарушения, повлекшие административную ответственность, тот будет передаваться другой управляющей организации. Если таких домов наберется более 15 процентов от обслуживаемого фонда, лицензию аннулируют. А руководитель недобростовестной организации будет включен в федеральный реестр дисквалифицированных лиц и больше никогда не сможет работать в этой сфере.

На секции «Модернизация жилищного фонда и расселение аварийного жилья» поднимался вопрос о капитальном ремонте многоквартирных домов. Было отмечено, что сегодня в России в капремонте нуждается более половины квартир. В текущем году во всех субъектах страны запускаются региональные системы капитального ремонта, а на рассмотрении в Госдуме находится девять законопроектов, которые предусматривают внесение поправок в существующие нормативные документы о капремонте. Было поддержано предложение об установлении взносов на проведение капремонта со стороны регионов. По мнению участников заседания, поддержка из федерального бюджета должна стать соразмерной с вложениями самого региона.

На секции, работавшей над предложениями по повышению качества жилищно-коммунальных услуг, одной из центральных тем стало обсуждение введения новых штрафов как для управляющих компаний в пользу потребителей коммунальных услуг, так и штрафов для недобросовестных плательщиков. Предполагается, что размер штрафа для организации, предоставляющей коммунальные услуги, составит 15% от стоимости услуги, которая была предоставлена некачественно. Если же была некорректно выставлена квитанция об оплате, штраф составит уже 30% от стоимости услуги. Сейчас более 6% населения регулярно задерживает платежи. Для борьбы с недобросовестными плательщиками, перекладывающими свои долги на плечи соседей, предложено ввести повышенную процентную ставку. В результате, если жилец платит за предоставленные услуги позже, цена для него будет выше.

Обеспечение справедливых платежей за коммунальные услуги обсуждали на четвертой секции. Участники заседания предложили сохранить темпы роста тарифов на уровне инфляции вплоть до 2019 года. Сегодня правительство устанавливает предельную норму роста тарифов и фиксируется цифра возможного отклонения тарифов в регионах. Было внесено предложение о возможности для руководителей субъектов Федерации по согласованию с органами МСУ утвердить цифру предельного роста тарифов выше установленного правительством. Отдельное внимание на дискуссионной площадке было уделено вопросу социальной поддержки россиян, живущих за чертой бедности. Субсидии должны быть приближены к реальным тарифам, а пакет необходимых для получения пособия документов нужно существенно сократить.

Итоги дискуссий вынесли на пленарное заседание, в котором принял участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что формат прямого общения представителей правительства страны с участниками рынка, потребителями услуг, работниками отрасли ЖКХ очень полезен.  Д. Медведев отметил, что ЖКХ сегодня имеет годовой оборот в 4 триллиона рублей. При этом проблем действительно очень много: например, треть сетей теплоснабжения нуждается в замене. И эти вопросы нужно решать, причем комплексно. Премьер-министр намерен дать поручение правительству ограничить в среднем по стране рост платы граждан за коммунальные услуги уровнем, не превышающем инфляцию.

Д. Медведев рассказал также, что принято решение о плановом переходе на долгосрочное тарифное регулирование к 2016 году. То есть пересмотр размера оплаты будет происходить не чаще одного раза в год во всех регионах с 1 июля в текущем году и в 2015 году, а с 2016 года этот пересмотр должен будет происходить один раз в три-пять лет. При этом будет сохранен механизм субсидий для малоимущих граждан. Председатель «Единой России» высказал уверенность, что в процессе контроля за выполнением решений форума партийцы примут самое активное участие, причем на всех уровнях.

версия для печати

 
 
Об УправленииРуководствоСтруктураНовостиОбщественные обсужденияПроект программы профилактикиМуниципальные услугиОбращение с твердыми коммунальными отходамиПравовая базаУправляющие организации города ПсковаОтчеты управляющих организаций о финансово-хозяйственной деятельностиМуниципальная программа "Создание условий для повышения качества обеспечения населения муниципального образования "Город Псков" коммунальными услугами".Информация о выполненных работах по содержанию автомобильных дорог по улично-дорожной сети муниципального образования «Город Псков»Паспорта многоквартирных домовМуниципальная программа " Повышение уровня благоустройства и улучшение санитарного состояния "Обращение с отработанными ртутьсодержащими лампамиПеречень управляющих организаций города Пскова, определенных в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 №1616
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru