Новости

Cостоялся международный семинар

02 июня

30 мая 2014 года в  МБУ г.Пскова «Псковский бизнес-инкубатор» состоялся международный семинар на тему «ТСЖ В Эстонии: уникальная форма управления в Европе». На семинар были приглашены Анне Валк - руководитель Союза квартирных товариществ г.Тарту и Юрий Юнтсон - руководитель управляющей организации «Юнтсон халдус». Присутствовали на семинаре депутат Псковской городской Думы В.А.Петров, и.о. начальника УГХ Д.Д.Таратынов, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и муниципального жилищного контроля УГХ А.В. Ляугминас, директор ООО «АСПО» А.А.Лукьянов, руководители ТСЖ города Пскова, представители Управления городского хозяйства и управляющих организаций города Пскова.

Эстонские гости поделились своим опытом создания и управления ТСЖ в Эстонии. Уже в 1995 году в Эстонии принят закон «О квартирных товариществах», связанный с приватизацией жилых помещений, в ходе которой люди получили право приобрести государственную квартиру в собственность. Кроме этого  закона  деятельность квартирных товариществ регулируется законодательными  актами о реформе собственности и земельной реформе, постановлениями правительства и органов местного самоуправления. И если в России жилищные реформы, предусматривающие право населения отказаться от прежних ЖЭКов, начались лишь в 2005 году, причём этот процесс идет в условиях жесткого сопротивления жителей всякому самоуправлению, то в Эстонии  жилищные товарищества получили реальную поддержку органов власти. В 2013 году Правительство Эстонии  одобрило проект «Закона о квартирной собственности и квартирном товариществе», по которому  форма квартирного товарищества станет в стране обязательной. Только в г. Тарту, отметили эстонские гости, насчитывается 900 квартирных товариществ. Существует и союз квартирных товариществ города Тарту, с помощью которого ТСЖ решают вопросы взаимопомощи и работы с  муниципалитетом.

Анне Валк рассказала, что по закону жильцы, квартиры которые находятся в их собственности, обязательно должны быть членами квартирного товарищества и  нести коллективную ответственность за своевременную оплату счетов, за состояние дома и коммуникаций. Соответственно все проблемы, возникающие в ходе эксплуатации дома, ложатся на плечи жильцов дома.  Но и все  доходы от эксплуатации дома товариществом, средства от сдачи в аренду подвальных и полуподвальных помещений, кроме ежемесячных платежей от жильцов дома,  поступают на счёт дома. За счёт кредитных или собственных средств товарищества проводятся различные работы в доме: как текущий ремонт, так и капитальную  реновацию. Раз в год на общем собрании  представляется отчёт ревизионной комиссии о расходовании средств, проделанной работе и планах на будущее. При необходимости собрание можно созывать и чаще. Обслуживанием домов занимаются различные частные фирмы, организованные на базе бывших домоуправлений, с которыми товарищества заключают договора на конкурсной основе. Также и со специализированными организациями, например, по вывозу мусора, конкуренция между которыми довольно жёсткая. Как в и России, отметила Анне Валк, в Эстонии, в многоквартирных домах существует проблема должников, за которых фактически платят все остальные жильцы. В случае хронической задолженности товарищество вправе потребовать оплаты в судебном порядке. Если и это не помогает – предлагают продать квартиру и приобрести меньшую. Выселение – крайняя мера, которая никому не выгодна, так как квартира все равно остается в доме и за ее содержание  отвечают остальные жильцы. Фирмы, поставляющие тепло и электричество (к слову сказать, они монополисты на внутреннем рынке), могут за долги отключить подачу тепла и электричества. И снова страдают жильцы всего дома. Люди все ещё привыкают к такой форме собственности, как квартирное товарищество. С другой стороны, если бы эта форма была невыгодной или неудобной, то она не продержалась бы больше 15 лет.

Лекция гостей вызвала живой интерес у собравшихся, прежде всего у председателей ТСЖ города Пскова. Задавались вопросы о взаимодействии ТСЖ и муниципальных властей г. Тарту, о тарифах, о взаимоотношениях с жильцами, о законодательстве Эстонии в сфере ЖКХ. Семинар прошёл в тёплой и дружественной обстановке, было отмечено, что такие семинары по обмену опытом в сфере ЖКХ, по возможности, должны  проводиться регулярно.

версия для печати

 
 
Об УправленииРуководствоСтруктураНовостиОбщественные обсужденияПроект программы профилактикиМуниципальные услугиОбращение с твердыми коммунальными отходамиПравовая базаУправляющие организации города ПсковаОтчеты управляющих организаций о финансово-хозяйственной деятельностиМуниципальная программа "Создание условий для повышения качества обеспечения населения муниципального образования "Город Псков" коммунальными услугами".Информация о выполненных работах по содержанию автомобильных дорог по улично-дорожной сети муниципального образования «Город Псков»Паспорта многоквартирных домовМуниципальная программа " Повышение уровня благоустройства и улучшение санитарного состояния "Обращение с отработанными ртутьсодержащими лампамиПеречень управляющих организаций города Пскова, определенных в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 №1616
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru