Новости

Что такое ОДН и откуда они взялись?

18 февраля

Что такое ОДН и откуда они взялись?

 

Обо всем по порядку. В статье 157 Жилищного кодекса Российской Федерации указано, что порядок расчета размера платы за коммунальные услуги устанавливает Правительство Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года   № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг) с 1 сентября 2012 года изменен порядок расчета размера платы за коммунальные услуги отопления, холодного, горячего водоснабжения,  электроснабжения и газоснабжения. Однако неизменным остался принцип, согласно которому потребители оплачивают весь объем коммунальных ресурсов, зафиксированный коллективными приборами учета.

 

Согласно пунктам 40 и 44 Правил предоставления коммунальных услуг, потребитель вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за коммунальные услуги отдельно за жилое помещение и отдельно за услуги, предоставленные на общедомовые нужды.

 

Как и раньше, жители оплачивают потребление коммунальных услуг в объеме, необходимом для удовлетворения собственных физиологических, санитарно-гигиенических и хозяйственных потребностей, согласно нормативам потребления, либо показаниям индивидуальных приборов учета (квартирных счетчиков). В последнем случае, у жителей появляется возможность снизить размер платы, если они смогут обеспечить экономное потребление ресурсов.

 

Общедомовые нужды включают в себя объемы коммунальных ресурсов, предусмотренные для содержания общего имущества многоквартирного дома, а так же технически неизбежные и обоснованные потери воды, тепла, электроэнергии во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании многоквартирного дома. Например, расход электроэнергии на общедомовые нужды обусловлен работой: осветительных установок (ламп); силового оборудования лифтов, включая схемы управления и сигнализации, освещение кабин лифтов и лифтовых шахт;  систем противопожарного оборудования и дымоудаления; дверных запирающих устройств; усилителей телеантенн коллективного пользования; насосного и другого оборудования;

 

Общедомовые нужды оплачиваются по показаниям общедомового счетчика. Если его нет — по нормативам потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

 

Если многоквартирный дом не оборудован коллективным прибором учета, жители, помимо индивидуального потребления, оплачивают дополнительный объем коммунальных услуг, рассчитанный по нормативам потребления на общедомовые нужды. Никаких дополнительных начислений сверх указанного объема не производится.

 

Если многоквартирный дом оборудован коллективным прибором учета, жители оплачивают только тот объем коммунальных услуг, который был зафиксирован данным прибором. Никаких дополнительных начислений сверх указанного объема не производится.

 

Поставщик не может ничего больше начислить, чем на счетчике, на входе в дом.

 

При этом в обоих случаях объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения.

 

Правомерность указанного порядка расчетов платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды закреплена в решении Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 2012 года № АКПИ12-1277.

 

Оплата коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды, в случае временного, либо постоянного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении

 

Согласно пункту 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

 

Данный порядок прописан в разделе VIII Правил, где в пункте 88 указано, что не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

 

 Что будет, если не оплачивать коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды?

 

Если собственник помещения вносит квартплату неравномерно, либо не в полном объеме, у него образуется задолженность. В случае если ее размер превысит допустимый, который установлен действующим законодательством (пункт 118 Правил), управляющая организация вправе:

 

-ограничить, либо полностью приостановить предоставление соответствующей коммунальной услуги до полного погашения долга;

 

-требовать уплаты пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (действующей на момент оплаты) от невыплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно;

 

- истребовать на основании судебного решения задолженность путем обращения взыскания на движимое и недвижимое имущество, принадлежащее должнику на праве собственности;

 

-осуществлять в отношении должника иные процедуры, предусмотренные действующим законодательством.

 

 

Если в квитанции за электроэнергию сумма платежа за электроснабжение общедомовых нужд («Доля ОДН»), выше, чем ваше индивидуальное потребление, это один из признаков наличия неучтенного хищения электроэнергии, а именно самовольного подключения к электроснабжению в обход установленного прибора учета. Если не выявить виновника, то обязанность по оплате похищенной электроэнергии возлагается на ВСЕХ жильцов, в том числе и на добросовестных потребителей и плательщиков.

Лица, виновные в хищении электроэнергии, должны нести ответственность, установленную законом. При обнаружении фактов воровства электроэнергии Вы можете обратиться в управляющую компанию с просьбой провести проверку в вашем доме.

 

Как правильно считать общедомовые нужды?

 

Постановление № 354 обязало граждан платить за общие расходы в любом случае: есть ли в доме соответствующие приборы учёта ресурсов или нет. Правила, которые содержатся в постановлении, просты. Если индивидуальные счётчики (воды и электричества) есть у всех и подключён общедомовой счётчик, то разницу показателей делят между хозяевами пропорционально размеру общей площади, которая принадлежит собственнику. Имеется в виду не общая площадь квартиры, а доля в общей площади дома! Каждый собственник должен знать площадь своего многоэтажного дома в целом, площадь его нежилых помещений, и свою долю в общедомовом имуществе. Управляющая организация обязана по запросу предоставить эти данные жителям.

 

Если общедомовых счётчиков нет, то платить за расход общих ресурсов жильцы должны иначе — по нормативам на общедомовые нужды, которые утверждены органом государственной власти субъекта РФ.

 

Из постановления ясно, что количество прописанных людей и интенсивность потребления лично вами электроэнергии или воды не имеют решающего значения для начисления ОДН. Более того, ни водоканалы, ни сбытовые энергосети не могут начислять и взимать ОДН, если у потребителя с ними не заключены прямые договоры на поставку услуг. Услуги нам оказывают УК, ТСЖ, ЖСК. Вот в этих конторах и надо разбираться с начислениями.

 

Выясните в управляющей организации, где стоят общедомовые счётчики. Требуйте снятия показаний с них в присутствии домкома. Если счётчиков нет, выясните — каковы нормативы по ОДН для вашего дома. На основании паспорта дома узнайте, какова ваша доля в общем имуществе. Требуйте в управляющей организаций чётких разъяснений, по какой формуле начислены ОДН. Требуйте от УО устранения всех течей из труб, выявления всех не зарегистрированных в квартирах жильцов для выставления им счетов за услуги. В случае отказа обращайтесь в Государственный комитет Псковской области по строительному и жилищному надзору, Прокуратуру города Пскова или  Управление Роспотребнадзора по Псковской области.

версия для печати

 
 
Об УправленииРуководствоСтруктураНовостиОбщественные обсужденияПроект программы профилактикиМуниципальные услугиОбращение с твердыми коммунальными отходамиПравовая базаУправляющие организации города ПсковаОтчеты управляющих организаций о финансово-хозяйственной деятельностиМуниципальная программа "Создание условий для повышения качества обеспечения населения муниципального образования "Город Псков" коммунальными услугами".Информация о выполненных работах по содержанию автомобильных дорог по улично-дорожной сети муниципального образования «Город Псков»Паспорта многоквартирных домовМуниципальная программа " Повышение уровня благоустройства и улучшение санитарного состояния "Обращение с отработанными ртутьсодержащими лампамиПеречень управляющих организаций города Пскова, определенных в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 №1616
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru