Состоялось рабочее совещание.

16 января

На совещании присутствовали: заместитель Главы Администрации города Пскова В.Н.Волков, депутат Псковской городской Думы А.М.Копылов, начальник УГХ А.Г.Захаров, заместитель начальника УГХ Д.Д.Таратынов,  директор МП г.Пскова «Псковские тепловые сети» А.В.Коростелёв, первый заместитель директора МП г.Пскова «Горводоканал» М.П.Зюков, заместитель начальника службы энергосбыта МП г.Пскова «Псковские тепловые сети» Н.Н.Винничек, директор директор ООО «АСПО» А.А.Лукьянов, начальник абонентского отдела МП г.Пскова «Горводоканал» Д.А.Орлова, директор МБУ г.Пскова «РАС» Е.И.Козин, представители Администрации города Пскова, Управления городского хозяйства и управляющих организаций города Пскова.

По вопросу установки общедомовых приборов учёта тепловой энергии   выступил директор МП г.Пскова «Псковские тепловые сети» А.В.Коростелёв. Конкурс по установке общедомовых приборов учёта тепловой энергии в многоквартирных домах выиграло  ООО «Скорпион мониторинг», которое является энергосервисной компанией.  Гарантийный срок на выполненные работы составляет 72 месяца. Сотрудники ООО «Скорпион мониторинг» начали работу по осмотру технических помещений  многоквартирных домов в районе Завеличья и Запсковья (ул.Ижорского батальона). В ближайшее время будет составлен график проведения работ по установке приборов учёта. А.В.Коростелёв обратился к директорам управляющих организаций обеспечить освещением технические помещения, устранить утечки на системах канализации, водо- и теплоснабжения.

В своем выступлении заместитель Главы Администрации города Пскова В.Н.Волков отметил, что на следующем рабочем совещании будет представлен победитель конкурса  на выполнение работ по установке общедомовых приборов учёта на холодное водоснабжение, представил нового исполнительного директора ООО «ЖЭУ - 16» - Яновского Александра Борисовича. В.Н.Волков обратился к представителям управляющих организаций о принятии участия в  демонтаже елок и новогодних украшений после 20 января.

В своем выступлении В.Н.Волков рекомендовал руководителям управляющих организаций помочь собственникам многоквартирных домов в проведении общих собраний по выбору  Совета многоквартирного дома. Совет многоквартирного дома — это орган, выступающий в роли уполномоченного представителя интересов собственников помещений в многоквартирном доме и активно работающий с управляющей организацией. В Совет дома лучше выбирать людей активных, честных, из числа тех, кто понимает, что кроме прав у каждого собственника есть и обязанность – содержать свою и коллективную собственность в надлежащем состоянии. Совет многоквартирного дома является инструментом, призванным обеспечить реализацию решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Совет формирует общественное мнение в доме, осуществляет общественный контроль жителей за деятельностью управляющей организации. Совет многоквартирного дома – это новый институт российского жилищного законодательства. Необходимость его введения обусловлена стремлением вовлечь собственников помещений в процесс управления многоквартирным домом.

Депутат Псковской городской Думы А.М.Копылов озвучил, что в 2014 году планируется за счёт средств бюджета города Пскова провести благоустройство дворовый территорий. В настоящее время формируется адресный список дворовых территорий. Кроме того, А.М.Копылов сказал, что на очередной сессии будут внесены изменения в Правила благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова. Изменения позволят предъявлять штрафные санкции гражданам, проживающим в частном секторе и не заключившим договоры со специализированными организациями на вывоз твердых бытовых отходов.

В ходе совещания были рассмотрены и другие актуальные вопросы по исполнению законодательства  в сфере жилищно-коммунального хозяйства.