Электросчетчики: это должен знать каждый

12 декабря

Расчеты за электроэнергию, также как и за остальные коммунальные услуги, такие как горячее и холодное водоснабжение, осуществляются в соответствии с показаниями приборов учета.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только электросчётчиками класса точности 2,0 и выше. Замена электросчетчиков регламентируется решением Госстандарта РФ и письмом Госэнергонадзора РФ от 18 октября 2000 г. №32-05-11/21 "Об ограничении срока эксплуатации однофазных счетчиков электрической энергии класса 2.5".

В настоящее время в жилом фонде города Пскова эксплуатируются главным образом два типа электросчетчиков – индукционные и электронные. При этом первые занимают доминирующее положение, поскольку они устанавливались повсеместно вплоть до середины 90-х годов. Сегодня большинство из них не обеспечивают необходимый уровень точности учета и не рассчитаны на современный уровень потребления электроэнергии в связи появлением энергоёмкой бытовой техники (электроплиты, кондиционеры, СВЧ-печи и другие). Старые индукционные счетчики изготовлению, ремонту и госповерке теперь не подлежат и должны быть заменены до окончания межповерочного интервала (т.е. в течение 16 лет  от даты последней поверки прибора) на электронные счётчики с повышенным классом  - 2,0 или 1,0. Класс точности прибора указывается на его циферблате.

Что касается приобретения прибора измерения электроэнергии, то это тоже лучше всего делать в специальных организациях, которые, как правило, приобретают аппаратуру непосредственно у заводов-изготовителей. Данный факт даст потребителю уверенность в качестве прибора, его соответствии всем нормам и стандартам. Кроме этого, подобные организации оказывают и услуги по монтажу электрических счётчиков, после чего выдают гарантию на эти работы и сам прибор. После замены счётчика – вызвать специалиста из ОАО «Псковэнергоагент», который опломбирует новый счетчик, снимет и запишет текущие показания и начальные (из паспорта прибора), поставит электросчётчик на учёт. Данные, которые он запишет, послужат для расчёта расхода электроэнергии по старому и новому счетчику в текущем месяце. В соответствии со ст. 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации замена прибора учёта потребляемой электроэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя, производится за его счет.