Новости

Состоялось рабочее совещание по вопросам ЖКХ

24 октября

24 октября 2013 года состоялось рабочее совещание по следующим вопросам:

- подготовка города к эстафете олимпийского огня;

- проведение месячника по санитарной уборке территорий;

- подведение итогов подготовки управляющих организаций к отопительному сезону 2013-2014 г.г.;

- опломбирование и ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета.

На совещании присутствовали: заместитель Главы города Пскова Копылов А.М., заместитель начальника службы энергосбыта МП г.Пскова «Псковские тепловые сети» Винничек Н.Н., начальник службы энергосбыта МП г. Пскова «Псковские тепловые сети» Максимова Е.В., директор ООО "АСПО" Лукьянов А.А., представители Администрации города Пскова и управляющих организаций города Пскова.

Начальник отдела благоустройства Управления городского хозяйства Администрации города Пскова Сарбеева Людмила Леонидовна отметила, что 25 октября  2013 года город Псков примет Эстафету Олимпийского огня. В связи с проведением мероприятия закрывается для движения автотранспорта Октябрьская площадь с 12.30 до 20.00 час. С 14.00 до 17.00 час.  закрываются для движения участки Октябрьского проспекта, ул.Яна Фабрициуса, ул.Гагарина, ул.Народной, Рижского проспекта, ул. Юбилейной и других улиц города. Управляющие организации должны обеспечить порядок и надлежащее содержание территорий, прилегающих к утвержденному маршруту Эстафеты.

Управляющие организации города Пскова приняли активное участие  по организации и проведению месячника по санитарной уборке территорий города. Отмечено, что управляющие организации активно сотрудничают с ООО «АСПО», прилагают большие усилия для поддержания в городе чистоты.

 Жилой фонд города Пскова полностью подключен к теплоснабжению, отдельные проблемы по отоплению управляющие организации решают в рабочем порядке.

Многие жители города Пскова задают вопрос о законности взимания платы за опломбирование приборов учета. С разъяснениями по этому вопросу выступил заместитель Главы города Пскова А.М.Копылов.

Обязательным элементом процесса управления многоквартирным домом является деятельность по предоставлению гражданам, проживающим в доме, коммунальных услуг. В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ при наличии приборов учета размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, в порядке, установленном Правительством РФ.

До 31.08.2012 в данной сфере правоотношений действовали Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307. С 01.09.2012 в силу вступили Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354,  которые определили порядок и понятие ввода в эксплуатацию установленного индивидуального прибора учета потребленных коммунальных ресурсов, в соответствии с пунктами 31, 33, 81 которых ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника помещения.

Однако обязанность собственников жилых помещений в многоквартирном доме производить опломбирование приборов учета за свой счет не предусмотрена ни одной из редакций Правил, ни иными правовыми актами, платность такой услуги для потребителя не следует и из положений Жилищного кодекса РФ.

Учитывая, что установление и принятие в эксплуатацию индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов, включающее их опломбирование, исполнитель производит в силу ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ для осуществления своей обязанности рассчитывать размер платы за коммунальные услуги, а также с целью реализации своего права на контроль за их потреблением, на эту сторону договора управления многоквартирным домом и должно быть возложено бремя затрат в связи с проведением таких мероприятий, как опломбирование.

Кроме того, требуя с граждан оплаты услуг по опломбированию мест установки индивидуального прибора учета, организация, осуществляющая управление многоквартирным домом, навязывает им дополнительные платные услуги, обременяет регистрацию приборов учета дополнительной платной услугой в нарушение п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров, работ, услуг

В ходе совещания были рассмотрены и другие актуальные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

версия для печати

 
 
Об УправленииРуководствоСтруктураНовостиОбщественные обсужденияПроект программы профилактикиМуниципальные услугиОбращение с твердыми коммунальными отходамиПравовая базаУправляющие организации города ПсковаОтчеты управляющих организаций о финансово-хозяйственной деятельностиМуниципальная программа "Создание условий для повышения качества обеспечения населения муниципального образования "Город Псков" коммунальными услугами".Информация о выполненных работах по содержанию автомобильных дорог по улично-дорожной сети муниципального образования «Город Псков»Паспорта многоквартирных домовМуниципальная программа " Повышение уровня благоустройства и улучшение санитарного состояния "Обращение с отработанными ртутьсодержащими лампамиПеречень управляющих организаций города Пскова, определенных в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 №1616
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru